NOTÍCIAS

Conheça as obras vencedoras do 1º Prêmio Ibema Gravura

Publicado em 16/05/2017
Fonte: Bem Paraná

O 1º Prêmio Ibema Gravura cumpriu o seu papel de valorizar as artes gráficas em geral e a cultura da gravura em particular. 120 trabalhos foram inscritos e, no dia 18 de março de 2011, na sede da Ibema em Curitiba-PR, o júri reuniu-se para analisar e selecionar as 20 obras que farão para da exposição e do catálogo oficial do Prêmio.

O júri foi composto pelo Professor Fabio Mestriner, Designer Gráfico e coordenador do Prêmio Ibema Gravura e também pela Artista Plástica Uiara Bartira, Professora da Escola de Música e Belas Artes do Paraná.

Os critérios para a avaliação foram: a linguagem contemporânea da imagem, a qualidade técnica de impressão e a edição prevista no regulamento.

PARABÉNS A TODOS OS GANHADORES!

Confira os vencedores e suas obras:

    1º Colocado - 2011
  • 1º LUGAR:
  • Nome: Rafael Pagatini
  • Título da obra: Dorota
  • Técnica utilizada: Xilogravura sobre papel Wenzou
  • Escola: UFRGS / Porto Alegre - RS
    2º Colocado - 2011
  • 2º LUGAR
  • Nome: Nara Amelia Melo da Silva
  • Título da obra: O Caminho para o meu coração
  • Técnica utilizada: Gravura em metal - água forte
  • Escola: UFRGS / Porto Alegre - RS
    3º Colocado - 2011
  • 3º LUGAR
  • Nome: Simonia Fukue Nakagawa
  • Título da obra: Sakura-rosa
  • Técnica utilizada: Xilografia à base d'água (ukigo-ê - gravura japonesa)
  • Escola: EMBAP / Curitiba - PR
    4º Colocado - 2011
  • 4º LUGAR
  • Nome: Maurício Valle da Silva
  • Título da obra: Feixe
  • Técnica utilizada: Linoleogravura
    5º Colocado - 2011
  • 5º LUGAR
  • Nome: Haroldo Bramucci da Rocha
  • Título da obra: Color Bomb
  • Técnica utilizada: Linóleo
    6º Colocado - 2011
  • 6º LUGAR
  • Nome: Karen Moreira Prado
  • Título da obra: Mulher
  • Técnica utilizada: Xilogravura
    7º Colocado - 2011
  • 7º LUGAR
  • Nome: Ana Paula Aguiar Clemente
  • Título da obra: Sem título
  • Técnica utilizada: Linoleogravura
    8º Colocado - 2011
  • 8º LUGAR
  • Nome: Marcela Micheli Arantes
  • Título da obra: Sem título
  • Técnica utilizada: Gravura em metal: água-forte, água-tinta e lavi com ácido nítrico
    9º Colocado - 2011
  • 9º LUGAR
  • Nome: Altina Felício dos Santos
  • Título da obra: Série Olhos D'Água
  • Técnica utilizada: Calcografia de ponta seca sobre metal
    10º Colocado - 2011
  • 10º LUGAR
  • Nome: Julia Goeldi
  • Título da obra: Sem título
  • Técnica utilizada: Gravura em metal (sobre cobre) - água-forte e água-tinta
    11º Colocado - 2011
  • 11º LUGAR
  • Nome: Leonardo Lotowski Aliaga
  • Título da obra: Mulher a espera
  • Técnica utilizada: Linoleogravura
    12º Colocado - 2011
  • 12º LUGAR
  • Nome: Carmem Salazar de Araújo
  • Título da obra: Poemagem
  • Técnica utilizada: Serigrafia
    13º Colocado - 2011
  • 13º LUGAR
  • Nome: Cassio Mattar Raabe
  • Título da obra: Fé na transformação
  • Técnica utilizada: Xilogravura sobre papel Sisal
    14º Colocado - 2011
  • 14º LUGAR
  • Nome: Flávia Adriana Ferreira Kagueyama
  • Título da obra: Flor hermafrodita II
  • Técnica utilizada: Água-forte, água-tinta e xilogravura
    15º Colocado - 2011
  • 15º LUGAR
  • Nome: Suzana Pirani Meyer Castilho Garcia
  • Título da obra: Alta tensão
  • Técnica utilizada: Gravura Solar Plate
    16º Colocado - 2011
  • 16º LUGAR
  • Nome: Bárbara Jussara de A. Pinheiro
  • Título da obra: Confluências
  • Técnica utilizada: Litografia
    17º Colocado - 2011
  • 17º LUGAR
  • Nome: Marisa Hul Annes
  • Título da obra: Minha Sombra
  • Técnica utilizada: Xilogravura
    18º Colocado - 2011
  • 18º LUGAR
  • Nome: Bethielle Amaral Kupstaitis
  • Título da obra: Sem título
  • Técnica utilizada: Xilogravura
    19º Colocado - 2011
  • 19º LUGAR
  • Nome: Silvana Schuck
  • Título da obra: Nebulosa Planetária
  • Técnica utilizada: Linoleogravura
    20º Colocado - 2011
  • 20º LUGAR
  • Nome: Merien Rodrigues Camera
  • Título da obra: Sem título
  • Técnica utilizada: Linoleogravura sobre papel
ARQUIVO DE NOTÍCIAS
voltar
REALIZAÇÃO:
APOIO: