NOTÍCIAS

Ibema divulga vencedores do 4º Prêmio Ibema Gravura


Uma vernissage no dia 31 de outubro, no Museu Guido Viaro, em Curitiba, marcará a entrega dos prêmios da 4ª edição do Prêmio Ibema Gravura. A grande vencedora foi a artista Amanda Godoi Barros, com a sua obra Rinocerontes.

A gravura foi a escolhida do júri composto pela artista plástica e especialista em Gravura Uiara Bartira, o professor especialista em Design Fabio Mestriner, o advogado Constantino Viaro – filho do pintor paranaense Guido Viaro – e pelo professor da Escola de Música e Belas Artes do Paraná Pedro Goria. Os especialistas se reuniram em Curitiba, no início do mês, para analisar as 88 obras recebidas. Nesta ano, o prêmio recebeu obras internacionais vindas de países como Itália e Alemanha. "Percebi um nível competente dos trabalhos e uma melhora na impressão das gravuras em relação a última edição", relatou Uiara Bartira.

Os 20 primeiros colocados receberam prêmios, menções honrosas e o catálogo com as obras que participaram desta edição.

Confira a lista dos 20 melhores trabalhos:

    1º Colocado - 2014
  • 1° LUGAR:
  • Nome: Amanda Godoi Barros
  • Título da Obra: Rinocerontes
    2º Colocado - 2014
  • 2° LUGAR:
  • Nome: Márcio Pelozo
  • Título da Obra: Estranhos
    3º Colocado - 2014
  • 3° LUGAR:
  • Nome: Toni Cesar Graton
  • Título da Obra: O abrir das cortinas
    4º Colocado - 2014
  • 4° LUGAR:
  • Nome: Vitoria Albino Borges da Cruz
  • Título da Obra: Os cegos
    5º Colocado - 2014
  • 5° LUGAR:
  • Nome: Christine da Silva Pereira
  • Título da Obra: Sem título
    6º Colocado - 2014
  • 6° LUGAR:
  • Nome: Barbara Arndt
  • Título da Obra: "Lago mudo"
    7º Colocado - 2014
  • 7° LUGAR:
  • Nome: Mirelle Lucas
  • Título da Obra: A destruição do frágil: nada mais adianta.
    8º Colocado - 2014
  • 8° LUGAR:
  • Nome: Arthur Luiz Prati
  • Título da Obra: Caminhos de percepção
    9º Colocado - 2014
  • 9° LUGAR:
  • Nome: Gilberto Gil Jesse de Oliveira
  • Título da Obra: Travessia
    10º Colocado - 2014
  • 10° LUGAR:
  • Nome: Tiago dos Santos Rego
  • Título da Obra: Eu e eu
    11º Colocado - 2014
  • 11° LUGAR:
  • Nome: Valdir Francisco
  • Título da Obra: "Tramas urbanas"
    12º Colocado - 2014
  • 12° LUGAR:
  • Nome: Silvio Cesar de Bettio
  • Título da Obra: As coisas e os pensamentos
    13º Colocado - 2014
  • 13° LUGAR:
  • Nome: Adriel Figuerêdo da Silva
  • Título da Obra: Sem título
    14º Colocado - 2014
  • 14° LUGAR:
  • Nome: Igor Rodacki
  • Título da Obra: "Sem mais sentimentos"
    15º Colocado - 2014
  • 15° LUGAR:
  • Nome: Carla Maria Estima Chaves
  • Título da Obra: O sapateiro
    16º Colocado - 2014
  • 16° LUGAR:
  • Nome: Carmen Lucia Niederhacebock
  • Título da Obra: Sizinho
    17º Colocado - 2014
  • 17° LUGAR:
  • Nome: Anne Caroline Barbalho
  • Título da Obra: A cerca amarela
    18º Colocado - 2014
  • 18° LUGAR:
  • Nome: Maria Teresa Calmon Abagge
  • Título da Obra: Sem titulo
    19º Colocado - 2014
  • 19° LUGAR:
  • Nome: Marcela Eduarda Simoni
  • Título da Obra: Filhote
    20º Colocado - 2014
  • 20° LUGAR:
  • Nome: Maria de Lourdes Brandão Hecke - Malu Brandão
  • Título da Obra: Inquietude
ARQUIVO DE NOTÍCIAS
voltar
REALIZAÇÃO:
APOIO: