NOTÍCIAS

Ibema divulga vencedores do Prêmio Gravura 2013


Os dois primeiros colocados são da Escola de Música e Belas Artes do Paraná - Embap.

No dia 21 de outubro, uma vernissage na Associação Brasileira das Indústrias Gráficas – Abigraf marca o início da exposição dos trabalhos inscritos para a 3ª edição do Prêmio Ibema Gravura.

Na ocasião, os 20 primeiros colocados receberão prêmios e um catálogo com as obras dessa edição. O grande vencedor foi o artista plástico Marcelo Bocian, que cursa bacharelado em Gravura. Sua obra “Tristezas de um poeta feliz” foi feita exclusivamente para a ocasião com a utilização da técnica de xilogravura. Bocian ganhou o prêmio máximo de R$ 5 mil.

O segundo lugar foi para a obra “Pausa Técnica”, do também artista plástico Sílvio Cesar De Bettio, da Embap, e a terceira colocação foi de Francisco Horta de A. Maranhão, estudante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da USP, de São Paulo, com a obra "Pescaria".

As 161 obras inscritas nessa edição foram analisadas pelo júri composto pela artista plástica e especialista em gravura Uiara Bartira, o professor especialista em artes gráficas Sérgio Rossi e o professor especialista em design Fabio Mestriner.


Confira a lista dos 20 trabalhos que foram melhores avaliados:

    1º Colocado - 2013
  • 1º LUGAR:
  • Nome: Marcelo Bocian
  • Instituição de Ensino: EMBAP
  • Título da Obra: Tristezas de um Poeta Feliz
  • Técnica Utilizada: Xilogravura
    2º Colocado - 2013
  • 2º LUGAR:
  • Nome: Silvio Cesar De Bettio
  • Instituição de Ensino: EMBAP
  • Título da Obra: Pausa Tecnica
  • Técnica Utilizada: Água-forte
    3º Colocado - 2013
  • 3º LUGAR:
  • Nome: Francisco Horta de A. Maranhão
  • Instituição de Ensino: Fauusp
  • Título da Obra: Pescaria
  • Técnica Utilizada: Xilogravura
    4º Colocado - 2013
  • 4º LUGAR:
  • Nome: Elaine regina Stankiwich
  • Instituição de Ensino: EMBAP
  • Título da Obra: Duplos
  • Técnica Utilizada: Gravura em metal, água -forte, água - tinta, policromia.
    5º Colocado - 2013
  • 5º LUGAR:
  • Nome: Luiz Alberto Amaral Abegg
  • Instituição de Ensino: Universidade Federal de Santa Maria
  • Título da Obra: Milagre abjetal
  • Técnica Utilizada: Gravura em metal; Ponta seca, água forte e água tinta.
    6º Colocado - 2013
  • 6º LUGAR:
  • Nome: Michael Santos Silva
  • Instituição de Ensino: Universidade do Vale do Paraíba - UniVap
  • Título da Obra: Entre as Serras de uma Vale
  • Técnica Utilizada: Xilogravura
    7º Colocado - 2013
  • 7º LUGAR:
  • Nome: Lourenço Duarte de Souza
  • Instituição de Ensino: EMBAP
  • Título da Obra: Encontro de Moletas
  • Técnica Utilizada: Linoleogravura impresso em papel Hahnemühle
    8º Colocado - 2013
  • 8º LUGAR:
  • Nome: José Alberto Tazza
  • Instituição de Ensino: EMBAP
  • Título da Obra: Autoretrato
  • Técnica Utilizada: Gravura em papel
    9º Colocado - 2013
  • 9º LUGAR:
  • Nome: Evana Laís de Matos Macedo
  • Instituição de Ensino: UFRN
  • Título da Obra: Protegido pelas espadas de São Jorge
  • Técnica Utilizada: Xilogravura
    10º Colocado - 2013
  • 10º LUGAR:
  • Nome: Carolina Prediger Koester
  • Instituição de Ensino: UFSM
  • Título da Obra: Sem Título
  • Técnica Utilizada: Xilogravura e Gravura em Metal - Relevo e Chine Collé
    11º Colocado - 2013
  • 11º LUGAR:
  • Nome: Eduardo Andrejew Ferreira
  • Instituição de Ensino: Instituto de Artes - Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Título da Obra: Retrato
  • Técnica Utilizada: Gravura em metal, água forte
    12º Colocado - 2013
  • 12º LUGAR:
  • Nome: Rony Bellinho
  • Instituição de Ensino: MUSEU DA GRAVURA DE CURITIBA
  • Título da Obra: JAPA-GIRL
  • Técnica Utilizada: Litografia
    13º Colocado - 2013
  • 13º LUGAR:
  • Nome: Fabrício Soares Ferreira
  • Instituição de Ensino: EMBAP
  • Título da Obra: Tattoos and memories
  • Técnica Utilizada: Litogravura sobre chapa de alumínio
    14º Colocado - 2013
  • 14º LUGAR:
  • Nome: Karina Pereira Melo
  • Instituição de Ensino: Centro Cultural Solar do Barão
  • Título da Obra: Sem título
  • Técnica Utilizada: Serigrafia
    15º Colocado - 2013
  • 15º LUGAR:
  • Nome: Maurício Valle
  • Instituição de Ensino: EMBAP
  • Título da Obra: Sem título
  • Técnica Utilizada: Água-Forte
    16º Colocado - 2013
  • 16º LUGAR:
  • Nome: Lívia Sofia Longo Fontana
  • Instituição de Ensino: Solar do Barão
  • Título da Obra: Paz e Liberdade
  • Técnica Utilizada: Litogravura
    17º Colocado - 2013
  • 17º LUGAR:
  • Nome: Toni Cesar Graton
  • Instituição de Ensino: EMBAP
  • Título da Obra: Sem título
  • Técnica Utilizada: Gravura em metal, buril quadrado em matriz de alumínio
    18º Colocado - 2013
  • 18º LUGAR:
  • Nome: Luna Koch Galvão do Rio Apa
  • Instituição de Ensino: EMBAP
  • Título da Obra: Precioso
  • Técnica Utilizada: Xilogravura
    19º Colocado - 2013
  • 19º LUGAR:
  • Nome: Patricia Silva de Oliveira
  • Instituição de Ensino: UEPG
  • Título da Obra: Africana
  • Técnica Utilizada: Gravura em Compensado Naval
    20º Colocado - 2013
  • 20º LUGAR:
  • Nome: Fabrício Rodrigues Garcia
  • Instituição de Ensino: Universidade do Estado de Santa Catarina
  • Título da Obra: Sereia
  • Técnica Utilizada: Gravura em metal - Água forte
ARQUIVO DE NOTÍCIAS
voltar
REALIZAÇÃO:
APOIO: