NOTÍCIAS

Conheça os vencedores do 2º Prêmio Ibema Gravura


O 2º Prêmio Ibema Gravura cumpriu o seu papel de valorizar as artes gráficas em geral e a cultura da gravura em particular. 120 trabalhos foram inscritos e, no dia 31 de Agosto de 2012, na sede da Ibema em Curitiba-PR, o júri reuniu-se para analisar e selecionar as 20 obras que farão para da exposição e do catálogo oficial do Prêmio.

O júri foi composto pelo Professor Fabio Mestriner, Designer Gráfico e coordenador do Prêmio Ibema Gravura e também pela Artista Plástica Uiara Bartira, Professora da Escola de Música e Belas Artes do Paraná e por Fábio Arruda, Presidente da Abigraf.

Os critérios para a avaliação foram: a linguagem contemporânea da imagem, a qualidade técnica de impressão e a edição prevista no regulamento.


Confira agora os 3 primeiros lugares do 2º Prêmio Ibema Gravura:

    1º Colocado - 2012
  • 1º LUGAR
  • Nome: Alexandre Camanho
  • Título da Obra: A Memória
  • Técnica Utilizada: Gravura em metal: agua forte, buril, ponta seca, agua tinta e lavis
    2º Colocado - 2012
  • 2º LUGAR
  • Nome: Alexandre Pyles do Amaral
  • Título da Obra: Homem com Polvo
  • Técnica Utilizada: Xilogravura duas cores
    3º Colocado - 2012
  • 3º LUGAR
  • Nome: Carmem Salazar de Araujo
  • Título da Obra: Paisagem Ocasional
  • Técnica Utilizada: Serigrafia
    4º Colocado - 2012
  • 4º LUGAR
  • Nome: Diego Antonio dos Santos Fonseca
  • Título da Obra: Do dia que se foi ontem da manhã que se perdeu
  • Técnica Utilizada: Litografia a cores, matriz perdida (em pedra litográfica)
    5º Colocado - 2012
  • 5º LUGAR
  • Nome: Ana Paula Aguiar Clemente
  • Título da Obra: Come-dorme
  • Técnica Utilizada: Linoleogravura
    6º Colocado - 2012
  • 6º LUGAR
  • Nome: Francisco Ruiz Illan
  • Título da Obra: Sem Titulo
  • Técnica Utilizada: Ponta seca
    7º Colocado - 2012
  • 7º LUGAR
  • Nome: Glaucio Lazaro Cerqueira Silva
  • Título da Obra: Tristeza
  • Técnica Utilizada: Linoleogravura
    8º Colocado - 2012
  • 8º LUGAR
  • Nome: Fabricio Soares Ferreira
  • Título da Obra: Blues
  • Técnica Utilizada: Água-forte
    9º Colocado - 2012
  • 9º LUGAR
  • Nome: Moises Leidens
  • Título da Obra: Sem Título
  • Técnica Utilizada:Linoleogravura
    10º Colocado - 2012
  • 10º LUGAR
  • Nome: Jéssica de Souza Luz
  • Título da Obra: Quilometros de Silencio Dentro
  • Técnica Utilizada: Gravura em metal - Água-forte
    11º Colocado - 2012
  • 11º LUGAR
  • Nome: Riven Oliveira Melito
  • Título da Obra: Bruma
  • Técnica Utilizada: Maneira-Negra
    12º Colocado - 2012
  • 12º LUGAR
  • Nome: Aline Arend
  • Título da Obra: Brincando de Boneca
  • Técnica Utilizada: Gravura em metal - Agua forte
    13º Colocado - 2012
  • 13º LUGAR
  • Nome: Diego Santana de Farias
  • Título da Obra: Coberto de Noticias
  • Técnica Utilizada: Xilogravura sobre papel
    14º Colocado - 2012
  • 14º LUGAR
  • Nome: Silvio Cesar de Bettio
  • Título da Obra: Método fácil e rápido para ser poeta - Parte I
  • Técnica Utilizada: Xilogravura em cores
    15º Colocado - 2012
  • 15º LUGAR
  • Nome: Luna Koch
  • Título da Obra: Sonho no Escuro
  • Técnica Utilizada: Litogravura
    16º Colocado - 2012
  • 16º LUGAR
  • Nome: Lucas Lima Fontana
  • Título da Obra: Cem anos de Solidão
  • Técnica Utilizada: Ponta Seca, Água-forte e Água-tinta
    17º Colocado - 2012
  • 17º LUGAR
  • Nome: Ramon Rodrigues Melo
  • Título da Obra: Matador de Galinhas
  • Técnica Utilizada: Xilogravura
    18º Colocado - 2012
  • 18º LUGAR
  • Nome: Jose Tazza
  • Título da Obra: Matrizes encontradas
  • Técnica Utilizada: Tinta acrílica aplicada a matriz
    19º Colocado - 2012
  • 19º LUGAR
  • Nome: Maikel Aparecido da Maia
  • Título da Obra: Sem Titulo
  • Técnica Utilizada:Gravura em metal - Ponta seca
    20º Colocado - 2012
  • 20º LUGAR
  • Nome: Merien Rodrigues Camera
  • Título da Obra: Escorpião Rei
  • Técnica Utilizada:Gravura em metal - fotogravura, agua-forte, agua-tinta e burril
ARQUIVO DE NOTÍCIAS
voltar
REALIZAÇÃO:
APOIO: